Ottakringer Konzern (nach IFRS)

T€201820192020
Umsatz242.390242.435181.340
EBITDA32.62231.47313.768
EBITDA-Marge13,5%13,0%7,6%
Betriebsergebnis14.89312.154-5.921
Betriebsergebnis-Marge6,1%5,0%-3,3%
Ergebnis vor Steuern13.68313.363-6.442
ROS5,6%5,5%-3,6%
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit28.94125.31612.873
Investitionen36.78427.36921.877
Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt845872834
Bilanzsumme196.492215.462200.963
Eigenkapital84.85689.34367.658
Eigenkapitalquote43,2%41,5%33,7%