Ottakringer Konzern (nach IFRS)

2015*2016**2017
Umsatz232.100209.144218.609
EBITDA29.99729.96932.803
EBITDA-Marge12,9%14,3%15,0%
EBIT (Betriebsergebnis)11.45911.84515.346
EBIT-Marge4,9%5,7%7.0%
Ergebnis vor Steuer12.53513.11916.010
ROS5,4%6,3%7,3%
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit24.52026.11031.562
Investitionen21.48018.01223.222
Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt874697733
Bilanzsumme183.311182.921181.416
Eigenkapital94.99096.204103.983
Eigenkapitalquote51,8%52,6%57,3%

* Die Erfolgskennzahlen, Cashflow, Investitionen und Mitarbeiter beinhalten auch die Werte der im Jahr 2017 endkonsolidierten Pécsi Sörfözde ZRt
** Wurden angepasst und beinhalten nicht mehr die Werte der im Jahr 2017 endkonsolidierten Pécsi Sörfözde ZRt