Ottakringer Konzern (nach IFRS)

T€201620172018
Umsatz209.144218.609242.390
EBITDA29.96932.80332.622
EBITDA-Marge14,3%15,0%13,5%
EBIT (Betriebsergebnis)11.84515.34614.893
EBIT-Marge5,7%7,0%6,1%
Ergebnis vor Steuern13.11916.01013.683
ROS6,3%7,3%5,6%
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit26.11031.56228.941
Investitionen18.01223.22236.784
Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt697733845
Bilanzsumme182.921181.416196.492
Eigenkapital96.204103.98384.856
Eigenkapitalquote52,6%57,3%43,2%