Ottakringer Konzern (nach IFRS)

T€201720182019
Umsatz218.609242.390242.435
EBITDA32.80332.62231.473
EBITDA-Marge15,0%13,5%13,0%
EBIT (Betriebsergebnis)15.34614.89312.154
EBIT-Marge7,0%6,1%5,0%
Ergebnis vor Steuern16.01013.68313.363
ROS7,3%5,6%5,5%
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit31.56228.94125.316
Investitionen23.22236.78427.369
Mitarbeiter im Jahresdurchschnitt733845872
Bilanzsumme181.416196.492215.462
Eigenkapital103.98384.85689.343
Eigenkapitalquote57,3%43,2%41,5%